График работы на майских праздниках
пн-пт: 09:00-18:00, сб: 09:00-15:00
База
пн-пт: 09-18, сб: 09-15

Шоурум
Вт-пт 09-18, сб 09-15

Доска 2 сорта или доска 4 сорта. В чем различие.

Доска обрезная 2 (второго) сорта

Доска обрезная – пиломатериал, произведенный распилом бревна на заданные размеры по длине, ширине, толщине. Ее сортность регламентируется ГОСТом. В ГОСТе прописаны 5 сортов. В нем учтены многие параметры древесины? отсутствие либо наличие тех или иных пороков. Также существует доска необрезная и горбыль. Многие продавцы пиломатериалов просто разделяют доску на обрезную 1 (первого) и 2 (второго) сорта. Что же нужно знать покупателю, чтобы купить именно то что он хочет и не быть обманутым.

Что говорит ГОСТ?

Есть 5 сортов: отборный, 1 (первый), 2 (второй), 3 (третий) и 4 (четвертый) с. Весь ассортимент пригоден для строительства, только для какого? Для стропильной системы, для лаг - необходим отборный, либо 1 с. древесины, для стоек в несущих конструкциях – можно использовать 2 (второй) сорт, а вот доска 3 или 4 (четвертого) с. может пойти на обрешетку или для возведения временных несущих конструкций.

Как понять, где доска обрезная 2 (второго) сорта?

Что говорит продавец? Здесь начинается самое интересное, оказывается, что на рынке пиломатериалов представлены только 2 (два) сорта это 1(первый) и доска 2 (второго) сорта. Куда же исчезли остальные? Как показывает практика доска обрезная на стадии отправки к продавцу разделяется на 2 вида: подходящая для строительства и для второстепенных работ. Доска 1 сорта включает в себя: отборную, 1(первый), 2 (второй) с., для дополнительных работ – доска 3, 4 (четвертого) с.

Компания Торговый дом «Л-вик» всегда шла по пути донесения до покупателя полной информации о материале и поэтому все пиломатериалы естественной влажности подразделены на сортировку по ГОСТу, чтобы не вводить покупателя в заблуждение. Широкий ассортимент позволит выбрать любой необходимый материал: всегда в наличии доска обрезная 2 (второго), 4(четвертого) сорта. Продажа пиломатериалов и в том числе доска 2 (второго) сорта является основным направлением деятельности компании Торговый дом «Л-вик».

Возврат к списку